Гаражная амнистия в Севастополе

гаражная амнистия

На территории Российской Федерации с 1 сентября действует упрощенный порядок оформления гаражей и земельных участков под ними, получивший название «гаражная амнистия». Гаражная амнистия позволит зарегистрировать права на гаражи, возведенные, в том числе еще во времена Советского Союза, ранее по причине отсутствия у правообладателей необходимых документов, оформить которые было невозможно. Кроме того, данный порядок предоставляет возможность в срок до 1 сентября 2026 года приобрести бесплатно в собственность земельные участки, занимаемые принадлежащими им гаражами.

Оформить гараж в собственность можно при одновременном соблюдении следующих условий:

– имеется документ о предоставлении, выделении земельного участка для строительства, размещения, использования гаража;

– гараж является капитальным;

– гараж построен до 18.03.2014 – даты вступления города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации;

– гараж не признан самовольной постройкой по решению суда или уполномоченного органа г. Севастополя.

Для оформления гаража и земельного участка в собственность необходимо предоставить хотя бы один из следующих документов:

– членскую книжку гаражного кооператива;

– любое решение, подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом;

– справку или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

– технический паспорт на гараж;

– документы о подключении гаража к электрическим сетям и иным сетям инженерного обеспечения, подтверждающие длительный срок владения;

– документы о наследстве, если гараж принадлежал наследодателю;

– документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

Процедура получения права собственности на гараж будет проводиться в несколько этапов:

1 этап —  Подготавливается схема расположения земельного участка – наш геодезист приедет на место, произведет кадастровую съемку земельного участка и гаража. Кадастровый инженер выдаст Вам схему расположения земельного участка. Стоимость — 4 000 руб;

2 этап – Подготовка межевого плана на земельный участок – подготавливается кадастровым инженером и необходим для получения права собственности на земельный участок. Стоимость — 8 000 руб;

3 этап –  Подготовка технического плана на гараж — подготавливается кадастровым инженером и необходим для получения права собственности на гараж. Стоимость — 8 000 руб.

Дачная амнистия продлена до 01.03.2026 года

Дачная амнистия

Понятие “дачная амнистия” подразумевает упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Это позволит зарегистрировать физическим лицам право собственности на самовольные строения (объекты, на которые отсутствует разрешение на строительство) на основании правоустанавливающих документов на землю и технического плана, который подготавливает кадастровый инженер. 

Теперь граждане, у которых есть необходимость оформить право собственности на строения (индивидуальные жилые и садовые дома), возведенные на земельных участках, находящихся в их собственности, имеют возможность до 01.03.2026 зарегистрировать право собственности на такие строения в упрощенном порядке.

Так, для осуществления государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и его постановки на кадастровый учет (получение кадастровой выписки на объект недвижимости), достаточно иметь технический план, который выполняет кадастровый инженер на основании данных, предоставленных геодезистом, и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Земельные участки в Севастополе теперь можно выкупить по льготной ставке

Льготная ставка для выкупа участков

Когда арендованный участок может быть передан в частную собственность?

  • Если земельный надел был выдан гражданину либо юрлицу в бессрочное пользование.
  • Искомая территория сдается в аренду, и это подкреплено соответствующим договором.
  • Участок используется на основании пожизненных наследственных прав владения.

Этими правами могут обладать как физические, так и юрлица: важно, чтобы постройка на арендованной земле прошла регистрацию в ЕГРН.

8 июля 2019-го в Севастополе были внесены изменения в порядок выкупа земельных наделов с расположенными на них объектами недвижимости. Теперь рыночная оценка для этого больше не нужна. Земли, которые находятся в собственности у муниципалитета либо государства, будут продаваться с аукциона или с помощью торгов (возможно, и без них). Участки под объектами недвижимости могут быть выкуплены по своей кадастровой стоимости. Появились и исключения — для 2-х категорий земельных наделов.

  • Участки с расположенными на них садовыми и жилыми домами. Выкупная цена на них составит 5 процентов от кадастровой стоимости.
  • Наделы с объектами коммерческой недвижимости, которые предлагаются к выкупу по 20% от кадастровой стоимости.

Что значат все эти изменения? Теперь предприниматели и жители города, у которых земля была получена по договорам аренды, могут по льготной ставке выкупать земельные участки, возводить там объекты и вводить их в эксплуатацию.

«Дачная амнистия» для севастопольцев продлится до 2023 года

закон о дачной амнистии

Для того чтобы жители крымского полуострова и севастопольцы оформили свои имущественные права в российском правовом поле, президент РФ продлил переходный период, подписав закон о дачной амнистии и соответствующие документы. Фактически, это был ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости», дополнением к которому послужил закон города Севастополя № 46-ЗС от 25.07.2014.

В народе этот документ прозвали дачной амнистией: теперь регистрировать право собственности на объекты ИЖС, возведенные на участках соответствующего целевого назначения, стало проще. 11.06.2019 г. дачную амнистию продлили до 1 января 2023 г. в рамках закона города Севастополя № 512-ЗС. Изменения уже вступили в силу с 22 июня 2019 г.

Что же дает севастопольцам дачная амнистия? Она позволяет зарегистрировать по упрощенной процедуре право собственности на:

  • жилой, садовый или дачный дом, возведенный самовольно;
  • гаражи;
  • пристройки;
  • хозпостройки.

Раньше для правоустанавливающих документов на подобный сам острой нужно было получать декларации — о вводе эксплуатацию объекта строительства и начале выполнения строительных работ. Процесс этот являлся длительным, затратным и довольно сложным.  Закон о дачной амнистии предоставляет шанс получить правоустанавливающие документы быстро и дешево. К тому же под соответствующий закон попадают дома с надстройкой дополнительных этажей, пристройками и произведенной реконструкцией.

Согласно закону о дачной амнистии, для регистрации права на садовый, жилой или дачный дом необходимо право личной собственности на участок, границы которого отмежёваны в установленном законом порядке. При этом дом не должен попадать под определение многоквартирного и превышать высоту в три этажа.

Правительство РФ продлило срок законопроекта о регулировании имущественных и земельных отношений в Крыму

режим имущественных и земельных отношений в Крыму

Власти России пролонгировали законопроект, определяющий права правительства Республики Крым и Севастополя по регуляции имущественных и земельных отношений. До 1 января 2023-го года нормативные акты, принятые в регионе, будут иметь высшую силу.

Ранее подобный регламент действовал до 1 января 2019 года. В пояснениях говорится, что процедуры регистрации и перерегистрации прав частных и юридических лиц на объекты недвижимости ещё не завершены, поэтому продление – вынужденная мера. Кроме того, в планах создание масштабных объектов инфраструктуры.

Особый режим регулирует сферу земельных, лесных, кадастровых, имущественных, градостроительных и всех зависимых от них правоотношений. Законопроект ещё предстоит опубликовать, и только тогда он вступит в силу, при этом предусмотрено 2 периода.

Периоды изменения земельных отношений

Первый период – до 31 декабря 2020 года. До этой даты предусмотрены изменения специфики регуляции в градостроительной отрасли.

Второй период – до 1 января 2023 года. До этой даты администрация Севастополя и Крыма должна установить специфику регуляции кадастровых, имущественных и земельных связей, плюс решить вопросы государственной регистрации собственности.

По мнению правительства, подобные меры положительно сказываются на возрождении обращения имущества на полуострове – законопроект позволил отказаться от ранее принятого правопорядка и учесть особенности экономики Крыма.

Дмитрий Овсянников решил отказаться от договора на разработку Генплана Севастополя. Специалисты уверены – стоит ждать результатов, таких как «точечные» решения в политике строительства города.

Дачи в Севастополе и Крыме дорожают быстрей, чем в Краснодаре и Калининграде

дачи в севастополе

Специалисты федерального ресурса «Мир квартир» провели независимое исследование, в ходе которого выяснили – дачные участки, которые расположены в Севастополе, подорожали за лето на 7,1%. Этот показатель превысил показатели остальной части Крыма, Краснодарского края и Калининградской области, где стоимость недвижимости стабильно растёт из года в год. Дороже всего обойдутся дачи близ моря в Севастополе.

Стоимость дачи в летний период:

  • Севастополь – 3 084 785 р. (рост 7,1%);
  • Крым – 3 424 654 р. (рост 6,5%);
  • Краснодарский край – 2 049 545 р. (рост 5,9%);
  • Побережье Балтийского моря – 2 383 228 р. (рост 5,7%);
  • Москва – 2 702 354 р. (рост 2%);
  • Подмосковье – 2 135 874 р. (рост 3%).

За 3 летних месяца в 16 регионах Российской Федерации стоимость на дачные участки повысилась. Сегодня же ценовые показатели ниже, чем летом. Средняя стоимость дач по стране составляет 1 359 824 р., то бишь на 1,5% меньше.

Для строительства новой развязки и дороги снесут участки севастопольцев на Камышовом шоссе

В рамках строительства дороги «Севастополь — порт Камышовая бухта — бухта Казачья» недавно правительством города-героя был утвержден новый проект межевания территорий. В пользу государства с выплатой компенсаций будут изъяты 49 земельных наделов, часть из которых занята гаражным массивом.

Размеры попадающих под дорожное строительство участков самые разные: у кого-то изымут 6 кв.м земли, а кому-то придется расстаться сразу с 0,26 Га. Ряд наделов изымается частично, некоторые целиком. Под снос уйдут и массивные каменные заборы, и 2-3 этажные постройки. Однако и сумма компенсации будет адекватной.

Где же пройдут дорожные работы?

13Наибольшая часть необходимых для строительства земель лежит между Фиолентовским и Казачинским шоссе. Их собственниками являются как граждане, так и садовые кооперативы, и даже Правительство Севастополя.  У Министерства обороны изымут 50 кв.м. Для организации 2-х уровневой развязки на пересечении Казачинского и Камышового шоссе придется снести гаражно-строительный кооператив «Маяк». Владельцам предоставят компенсации.

По новому проекту планируется создание не одной, а целого комплекса дорог. Во-первых, 4-х полосного проезда по Казачинскому шоссе — от 2-х уровневой развязки до ул. Казачьей. На перекрестке с Казачьей построят кольцевую развязку, а саму улицу (от развязки до дома №10) расширят, сделают двухполосной и оборудуют тротуарами по 2,25 м.

Во-вторых, построят новую четырехполосную дорогу между  Фиолентовским (от дома №23) и Казачинским (до перекрестка с ул. Глеба Успенского) шоссе с тротуарами в полтора метра. Она будет аналогична проезду в Молочной балке.

Со стороны Казачинского шоссе сделают 2-х уровневую развязку без светофора по принципу «трубы», дорогу поднимут над  ж/д путями и Камышовым шоссе.

Общая протяженность дорожного строительства составит 5,2 км. Из них 2,3 км на Казачинское шоссе, 0,94 км — ул. Казачья, и новый проезд — чуть меньше 2 км.

Слушания по предстоящему строительству проводились в марте 2018 и ноябре 2017 г. Собственники земли были недовольны и настаивали на переносе новой дороги ближе к уже существующей грунтовой. В этом случае она прошла бы вплотную вдоль полигона МО и не затронула бы участки садовых товариществ. Однако такой вариант разработчики проекта не рассматривали вообще.